compra il tuo bigliettoiscriviti alla newsletter digitale









2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1997
1996
1995
1993
1991
1990
1988
1986
Prima del 1986


    1984

41^ Esposizione Internazionale d'Arte
Paradise Lost, Paradise Regained: American Visions of the New Decade
Organizzata da: The New Museum of Contemporary Art, New York, sponsorizzata dalla United States Information Agency
Commissario: Marcia Tucker
Curatori: Lynn Gumpert, Ned Rifkin

    1982

40^ Esposizione Internazionale d'Arte
Robert Smithson: A Retrospective View
Organizzata da: Herbert F. Johnson Museum of Art, Cornell University, sotto gli auspici dell'International Communication Agency’s Arts America Program
Commissario: Thomas W. Leavitt
Vice-commissario: Betty Di Robilant
Curatore: Robert Hobbs

    1980

39^ Esposizione Internazionale d'Arte
Drawings: The Pluralist Decade
Organizzata da: Institute of Contemporary Art, University of Pennsylvania, sotto gli auspici dell'International Communication Agency’s Arts America Program
Commissario: Janet Kardon
Vice-commissario: Betty Di Robilant

    1978

38^ Esposizione Internazionale d'Arte
Harry Callahan, Richard Diebenkorn
Organizzata da: The International Exhibition Committee, American Federation of Arts, New York
Commissario: Robert T. Buck, Jr.
Curatori: Peter Bunnell, Linda Cathcart

    1976

37^ Esposizione Internazionale d'Arte
Critical Perspectives in American Art
Organizzata da: The International Exhibition Committee, American Federation of Arts, New York
Commissario: Thomas M. Messer
Curatori: Hugh M. Davies, Sam Hunter, Rosalind Krauss, Marcia Tucker

    1972

36^ Esposizione Internazionale d'Arte
Sam Gilliam, Diane Arbus, Jim Nutt, Ron Davis, Keith Sonnier, Richard Estes
Organizzata da: The National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institute, Washington, D.C., e RCA Corporation
Commissario: Walter Hopps
Commissario associato: John Coplans
Vice-commissario: Jennie Lea Knight, Pamela Worden

    1970

35^ Esposizione Internazionale d'Arte
Survey of American Prints and Printmaking
Organizzata da: The National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institute, Washington, D.C.
Commissario: Lois A. Bingham
Commissario delegato: Margaret Cogswell
Curatore: Henry T. Hopkins

    1968

34^ Esposizione Internazionale d'Arte
The Figurative Tradition in Recent American Art
Organizzata da: The National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institute, Washington, D.C.
Commissario: Lois A. Bingham
Commissario onorario: Norman A. Geske
Commissario delegato: Margaret Cogswell

    1966

33^ Esposizione Internazionale d'Arte
Dipinti di Helen Frankenthaler, Ellsworth Kelly, Roy Lichtenstein, Jules Olitski
Organizzata da: The National Collection of Fine Arts, Smithsonian Institute, Washington, D.C.
Commissario: Henry Geldzahler

    1964

32^ Esposizione Internazionale d'Arte
Four Germinal Painters: Morris, Louis, Kenneth Noland, Robert Rauschenberg, Jasper Johns.
Four Younger Artists: John Chamberlain, Claes Oldenburg, Jim Dine, Frank Stella
Organizzata da: United States Information Agency, and The Jewish Museum, New York
Commissario: Alan R. Solomon

    1962

31^ Esposizione Internazionale d'Arte
Loren MacIver, Jan Müller, Simitri Hdzi, Louise Nevelson
Organizzata da: The International Program of The Museum of Modern Art, New York
Commissario: René d’Harnoncourt
Vice-commissario: Waldo Rasmussen
Curatori: James Thrall Soby, Dorothy C. Miller, Peter Selz

    1960

30^ Esposizione Internazionale d'Arte
Quattro artisti americani: Philip Guston, Hans Hofmann, Franz Kline, Theodore Roszak
Organizzata da: The Baltmore Museum of Art, sotto gli auspici dell'International Program of The Museum of Modern Art, New York
Commissario: Adelyn D. Breeskin
Commissario delegato: Gertrude Rosenthal

    1958

29^ Esposizione Internazionale d'Arte
Quattro artisti: Seymour Lipton and Mark Rothko, David Smith and Mark Tobey
Organizzata da: The International Program of The Museum of Modern Art, New York
Commissario: Porter A. McCray
Curatori: Frank O’Hara, Sam Hunter

    1956

28^ Esposizione Internazionale d'Arte
American Painters and The City
Organizzata da: The Art Institute of Chicago
Commissario: Daniel Catton Rich
Commissario delegato: Katherine Kuh
Curatori: William Bradshaw, Peter J. Pollack

    1954

27^ Esposizione Internazionale d'Arte
Due pittori: de Kooning, Shahn. Tre scultori: Lachaise, Lassaw, Smith
Organizzata da: The Museum of Modern Art, New York
Commissario: René d’Harnoncourt
Curatori: Andrew Carnduff Ritchie, James Thrall Soby

    1952

26^ Esposizione Internazionale d'Arte
Alexander Calder, Stuart Davis, Edward Hopper, Yasuo Kuniyoshi
Organizzata da: The National Gallery of Art, Washington, D.C., with the American Federation of Arts
Commissario: David E. Finley
Curatori: James Johnson Sweeney, Andrew Ritchie, John H. Baur, Hermon More

    1950

25^ Esposizione Internazionale d'Arte
John Marin e Hyman Bloom, Lee Gatch, Arshile Gorky, Willem de Kooning, Rico Lebrun, Jackson Pollock
Organizzata da: The Art Foundation, New York, with The Cleveland Museum of Art, and The Museum of Modern Art, New York
Commissario: Alfred M. Frankfurter


    1948

24^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere di artisti americani
Organizzata da: The Art Foundation, New York
Commissario: Alfred M. Frankfurter

    1940

22^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere di artisti americani
Organizzata da: The Society of American Etchers, with the National Academy, and Grand central Galleries, New York
Commissario: John Taylor Arms

    1938

21^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere di artisti americani
Organizzata da: Grand Central Galleries, New York
Commissario: Chester Aldrich, Erwin S. Barrie

    1934

19^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere dalla collezione del Whitney Museum of American Art
Organizzata da: Whitney Museum of American Art, New York
Commissario: Gertrude Vanderbilt Whitney, Juliana Force

    1932

18^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere di artisti americani
Organizzata da: Grand Central Galleries, New York
Commissario: Walter L. Clark, Martin Birnbaum

    1930

17^ Esposizione Internazionale d'Arte
Selezione di opere di artisti americani
Organizzata da: Grand Central Galleries, New York
Commissioner: Walter L. Clark

credits: Hangar Design Group